№ 1, январь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О нормировании труда

Рубрика «Заработная плата»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

Предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлено право самостоятельно решать вопросы по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда они должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения в расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей как на лиц, наиболее заинтересованных в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда.

Нормирование труда — процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности США, Италии и т.д., где нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей функции внутрифирменного управления. Необходимость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработке на их основе графиков производства продукции, загрузки оборудования, решению задач гуманизации труда. За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений. Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно-методическими и практическими пособиями, нормативными документами.

Все теоретические и методические разработки в области нормирования труда должны базироваться на использовании экономических составляющих финансово-хозяйственной деятельности: планомерного пропорционального развития, закона рыночной стоимости в условиях конкуренции, неуклонного повышения производительности труда и его распределения, возмещения затрат рабочей силы. Действующие и вновь разрабатываемые нормы труда должны способствовать росту его производительности при оптимальном напряжении человеческой силы, равномерному распределению физической и нервно-эмоциональной нагрузки на людей в течение всего рабочего дня без ущерба для здоровья, позволять быстро восстанавливать рабочую силу, являться мерой труда, отражающей необходимые его затраты на данном этапе развития производственных сил организации. Следовательно, нормы труда должны быть всесторонне (технически, экономически, физиологически и социально) обоснованными.

Рабочая сила является товаром. Стоимость любого товара, как известно, определяется рабочим временем, необходимым на его производство. Рабочая сила не является исключением, но она неотделима от человека, которому необходимо определенное количество жизненных средств, являющихся товарами. Значит, содержание рабочего должно оплачиваться покупателем. Необходимые рабочему средства существования включают:

  1. предметы, удовлетворяющие физические потребности рабочего (пища, жилище, одежда и др.);
  2. социально-культурные потребности, свойственные каждому историческому этапу;
  3. оплату образования и повышения квалификации;
  4. средства на содержание семьи.

Стоимость рабочей силы зависит от роста потребностей, производительности труда и его интенсивности. С одной стороны, это результат развития производства, с другой — побудительный мотив к его развитию.

Рынок рабочей силы — совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы и ее покупателем (предпринимателем) по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или услуга.

Для работника создается возможность получить рабочее место, на котором он может трудиться, проявлять способности, зарабатывать деньги, необходимые ему для воспроизводства своей рабочей силы. Для предпринимателя возникают экономические условия получения прибыли.

В условиях рыночной экономики система мотивации труда следующая:

1. Экономические мотивы:

  • это интерес возместить затраченные усилия денежной выплатой, получаемой за них. То есть рационализация трудовых затрат в целях максимизации получаемого дохода.

2. Наличие свободного рынка рабочей силы:

  • присутствует конкуренция;
  • каждый человек имеет возможность продавать свою рабочую силу, распоряжаясь ею по своему усмотрению.

3. Система саморегулирования трудовых процессов, перемещение трудовых ресурсов, занятости:

  • создание социально-экономической среды;
  • условия жизнедеятельности и труда, которые оказывают необходимое воздействие на работников.

В настоящее время на многих предприятиях Республики Беларусь уделяется особое внимание вопросам нормирования труда. Руководители этих организаций осознали функциональную значимость возможности регулирования трудовых процессов с целью оптимизации использования трудовых ресурсов. При постоянно растущих ценах на энергоносители, материал и иные природные ресурсы статья затрат, связанная с человеческим трудом, по сей день одна из самых важных в общей «копилке» затрат, которая и является основным определяющим фактором при формировании конечной цены продукции.

Значение своевременного нормирования в условиях постоянно ужесточающихся критериев конкурентоспособности товара стало в наши дни одной из основ деятельности организации и гарантом высокой рентабельности.

Работодатель как собственник средств производства (или части их) стремится извлечь максимальную прибыль с минимальными издержками, в том числе за счет установления минимальной численности персонала, рационального использования труда работника, минимальных затрат рабочего времени при обеспечении высокого качества товара (услуг).

У работника, реализующего свои трудовые способности, повышается интерес к более эффективному использованию рабочего времени.

И те, и другие заинтересованы в увеличении поставляемых на рынок товаров, расширении их ассортимента, повышении их привлекательности для потребителей как по качеству, так и по цене.

Интерес к нормированию трудовых процессов повышается также при определении стоимости (цены) рабочей силы на рынке труда, где в рыночные отношения вступают работодатель и работник. Цена рабочей силы связана с различными аспектами переходного периода в экономике и зависит от многих факторов. Вместе с тем, при установке цены труда каждого работника на конкретном предприятии становится необходимым наряду с оценкой его квалификации, сложности, условий определение количества (продолжительности) рабочего времени, степени его напряженности, а также темпа работы, что неслучайно является неотъемлемой частью оперативного нормирования на предприятиях (фирмах) стран с развитой рыночной экономикой.

Важной задачей управления нормированием труда является создание условий для выполнения нормами труда их основных функций. При рыночных отношениях изменяются значения и роль основных функций норм труда.

Функция нормирования как нормы оплаты труда выходит за рамки государственного регулирования, становится функцией предприятия. Тариф является не ограничителем, а лишь государственной гарантией уровня оплаты работы определенной квалификации. Предприятие может изменять уровень тарифной сетки при соответствующих межразрядных соотношениях и базовой ставке 1-го разряда, определяемой прожиточным минимумом. Норма времени становится средством распределения и стимулирования, мотивации трудовой деятельности, в чем и проявляется ее экономическая значимость.

Не имея непосредственной связи с заработком работника, норма времени по существу становится производственно необходимым временем для выполнения технологического процесса при условии эффективного использования материальных и трудовых ресурсов и соблюдения качества продукции (услуг). Нормы трудовых затрат целесообразно использовать для оперативного управления производством, определения трудоемкости продукции (услуги), расчета роста производительности труда, сравнительного анализа и сопоставления результатов труда, оценки уровня техники и технологии, организации производства и труда и, в конечном счете, оценки уровня менеджмента данного предприятия (организации).

Текущие задачи связаны с эффективным использованием труда на каждом рабочем месте, где должны решаться вопросы эффективного использования «живого» труда путем установления обоснованных затрат вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места и других затрат труда. Эти затраты непосредственно связаны с организацией трудового процесса, а именно: построением его во времени и пространстве, содержательностью, методами труда, планировкой, оснащением и обслуживанием данного рабочего места; условиями и уровнем интенсивности труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (67), январь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.