№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Анализ движения потоков денежных средств

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. АКУЛИЧ, преподаватель БГЭУ

Экономическая и социальная стабильность во многом зависит от финансовой устойчивости организации. Одним из важнейших признаков грамотного управления является не только получение достаточной прибыли, но и предотвращение нехватки денежных средств. Поэтому необходимо контролировать движение финансовых потоков организации, проводить анализ движения денежных средств на основании формы № 4 «Отчет о движении денежных средств».

Денежные средства являются ограниченным видом ресурсов. Эффективное управление денежными потоками предполагает поддержание оптимального размера остатка денежных средств и обеспечение сбалансированности их поступления и выбытия. Существует несколько подходов к исследованию отчета о движении денежных средств. В процессе анализа потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности: основной, инвестиционной и финансовой.

На схемах 1, 2 и 3 приведены основные направления притока и оттока денежных средств от разных видов деятельности.

Поскольку основная деятельность является главным источником прибыли, она должна являться и основным источником денежных средств.

Инвестиционная деятельность связана с реализацией и приобретением имущества долгосрочного использования. Сведения о движении денежных средств, связанных с инвестиционной деятельностью, отражают расходы на приобретение ресурсов, которые создадут в будущем приток денежных средств и получение прибыли. Инвестиционная деятельность в целом приводит к временному оттоку денежных средств.

Финансовая деятельность — это деятельность, результатом которой являются изменения в размере и составе собственного капитала и заемных средств организации. 

Считается, что предприятие осуществляет финансовую деятельность, если оно получает ресурсы от акционеров (эмиссия акций), возвращает ресурсы акционерам (выплата дивидендов). Информация о движении денежных средств, связанных с финансовой деятельностью позволяет прогнозировать будущий объем денежных средств организации.

Анализ денежных потоков рассматривается как раздел анализа платежеспособности организации, как основное направление совершенствования финансовой устойчивости. Изучение структуры и соотношения источников привлечения денежных средств, направлений их вложения и оборачиваемости — все это основные задачи оценки финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

Основная цель анализа денежных потоков организации — это предоставление заинтересованным пользователям полной и достоверной информации об уровне формирования денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков по видам деятельности и во времени. В основу исследования положены взаимоотношения между промежуточными итогами отчета о движении денежных средств, — денежным потоком от основной деятельности, денежным потоком от инвестиционной деятельности и денежным потоком от деятельности по финансированию. Для исследования денежных потоков применяются два метода: прямой и косвенный.

Прямой метод основан на изучении движения денежных средств по счетам организации. То есть анализируются денежные потоки по их основным видам: выручка от реализации, оплата счетов поставщиков, выплата заработной платы, закупка сырья, оборудования, возврат и привлечение кредитов и т.п. Источником информации для анализа является форма № 4 «Отчет о движении денежных средств». Анализ денежных средств прямым методом дает возможность оценить ликвидность организации, поскольку детально раскрывает движение денежных средств на ее счетах и позволяет делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам, для инвестиционной деятельности и дополнительных затрат.

Основные задачи проведения анализа денежных потоков:

  1. Оценка динамики и структуры источников притока и направлений оттока денежных средств.
  2. Оценка сбалансированности отрицательного и положительного потоков денежных средств и определение их достаточности для платежей по текущим обязательствам.
  3. Изучение структуры чистого денежного потока.
  4. Оценка влияния факторов на выручку от реализации продукции, работ, услуг, которая является основным источником поступления денежных средств.
  5. Изучение рентабельности организации по чистому денежному потоку.
  6. Оценка оборачиваемости денежных средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (68), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.