№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ движения потоков денежных средств

Основные направления притока и оттока денежных средств по основной деятельности, инвестиционной деятельности финансовой деятельности. Основная цель анализа денежных потоков организации. Отчет о движении денежных средств (прямой и косвенный методы). Показатели эффективности использования денежных средств.

Ценообразование

Дополнительные расходы производителей, импортеров и организаций оптовой торговли по доработке и фасовке товара и их обоснование

Состав расходов, включаемых в состав расходов на подработку и упаковку товаров.

Дополнительные расходы к отпускной цене товара и их обоснование

Транспортные расходы по доставке товаров. Порядок расчета. Расчет расходов по доставке на единицу товара. Пример расчета отпускной цены товара.

Дополнительные расходы предприятий розничной торговли по доработке и фасовке товаров и их обоснование

Составление дополнительных расчетов по обоснованию понесенных расходов по фасовке и доработке товаров.

Особенности указания информации по ценам в сопроводительных и распорядительных документах

Документальное оформление продаж с предоставлением скидки с отпускной цены. Документальное оформление предоставления скидки со сформированной отпускной цены исходя из условий договора. Документальное оформление оптовой скидки, предоставляемой в пользу торговой организации, осуществляющей оптовую торговлю.

Изменение отпускных цен импортерами и организациями розничной торговли (в вопросах и ответах)

В каком порядке формируется отпускная цена на импортный товар в связи с изменением курсов валют? В каком порядке формируется отпускная цена на импортный товар в связи с изменением конъюнктуры рынка? За чей счет и в каком порядке происходит снижение цен в розничной торговле?

Налогообложение

Изменения при исчислении налогов в 2009 г.

Изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость», Закон Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. № 1314-XII «О платежах за землю», Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1335-XII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)», Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1339-XII «О дорожных фондах Республики Беларусь».

Изменения, внесенные в Закон «О налогах на доходы и прибыль» в 2009 г.

Изменения, внесенные в ст. 2–6 Закона № 1330-XII. Изменения в налогообложении иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республики Беларусь через постоянное представительство. Изменения в налогообложении иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Республики Беларусь.

Заработная плата

О рабочем времени в марте и апреле 2009 г.

Выходные дни при пятидневной рабочей неделе. Расчетная норма рабочего времени апреля 2009 г.

Практика начисления надбавок и доплат работникам коммерческих организаций

Надбавки за профессиональное мастерство. Надбавка за классность. Надбавка за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели руководителям, специалистам и служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности. Надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждение за выслугу лет, стаж работы). Надбавка за владение иностранными языками и применение их в работе.

Определение размера выходного пособия

Определение выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Определение выходного пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка. Периоды, принимаемые при исчислении среднего заработка для определения размера выходного пособия. Выплаты, учитываемые при определении размера выходного пособия.

Таможенное регулирование и ВЭД

Таможенная стоимость перемещаемых через таможенную границу товаров

Методы определения таможенной стоимости. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимым товаром (метод 1). Методы определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным (метод 2) и по цене сделки с однородным (метод 3) товаром. Метод определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости (метод 4). Метод определения таможенной стоимости товара на основе сложения стоимости (метод 5).

Ввоз иностранной безвозмездной помощи: правовые основы регулирова-ния

Этапы ввоза в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи.

Использование товаросопроводительных документов в качестве таможенной декларации

Частные случаи представления документов при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения. Категории временно ввозимых товаров, которые освобождаются от уплаты таможенных пошлин, акцизов и НДС. Пример декларирования товаров с использованием коммерческих и транспортных (перевозочных) документов.

Юридическая консультация

Новое в арендных отношениях

Нормы и требования Декрета Президента Республики Беларусь от 19 декабря 2008 г. № 24 «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений».

Предупреждение юридического лица в рамках законодательства об административных правонарушениях

Возможность применения к юридическим лицам предупреждения как вида административного взыскания.

Ответственность юридических лиц за несвоевременное внесение изменений в лицензию

Ситуация, когда юридическое лицо изменило свое место нахождения (юридический адрес) и не обратилось в лицензирующий орган для внесения соответствующего изменения в лицензию. Каковы последствия подобных действий?

О возможности использования договоров подряда индивидуальными предпринимателями

Возможно ли заключение договора подряда индивидуальными предпринимателями в настоящее время? Не противоречит ли это действующему законодательству?

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за январь 2009 г.

Платежный баланс. Золотовалютные резервы. Внешние заимствования. Депозиты. Страновой кредитный рейтинг. Официальный курс иностранной валюты. Официальные курсы валют в январе 2009 г. Учетные ставки. Мировой валютный рынок ФОРЕКС.