№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Перемещение через таможенную границу физическими лицами товаров и наличных денежных средств

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Ж.В. КАЛИНОВСКАЯ, заместитель директора ООО «Компания "Юридические технологии"»

В июле 2010 г. начался второй этап формирования таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. С июля текущего года многие таможенные процедуры на пространстве таможенного союза были унифицированы, это касается в том числе и порядка ввоза физическими лицами товаров для личного пользования из-за пределов таможенного союза, а также вывоза таких товаров (перемещение физическими лицами товаров для личного пользования внутри таможенного союза осуществляется в большинстве случаев без каких-либо ограничений).

Ниже мы подробно остановимся на особенностях перемещения физическими лицами наличной валюты, ввоза и вывоза в сопровождаемом багаже товаров не для коммерческих целей, рассмотрим случаи, когда возникает необходимость уплаты таможенных платежей и в каком размере их необходимо уплачивать, когда, в каких случаях подается пассажирская таможенная декларация.

Однако в данном материале мы не будем затрагивать вопросы ввоза/вывоза товаров в несопровождаемом багаже, пересылки почтовых отправлений, ввоза автомобилей и некоторых других узкоспециализированных норм, таких как ввоз личных вещей дипломатическими работниками, временный ввоз, перемещение товаров при переселении на постоянное место жительства и др.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (90), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.