№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Комментарий к главе 12 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, директор ООО «Бизнес Оптима»

Состав плательщиков НДС

В статье 91 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Особенная часть Налогового кодекса), определяющей особенности уплаты НДС индивидуальными предпринимателями, не содержится следующее положение ст. 1-1 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС): плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц освобождаются от уплаты налога, за исключением налога, уплачиваемого на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь.

Однако это не означает, что плательщики единого налога должны уплачивать НДС по реализации. Вышеназванное положение теперь включено в ст. 293 Особенной части Налогового кодекса и применяется в 2010 г.

Приведение терминологии в соответствие с гражданским законодательством

В тексте Налогового кодекса в нормах, касающихся порядка налогообложения операций, совершаемых по посредническим договорам (определение налоговой базы, предъявление НДС и др.), исключен такой вид договора, как договор консигнации. Вместе с тем, как и ранее, все положения, относящиеся к посредническим договорам, касаются и договоров консигнации (данный вид договоров входит в понятие «иные аналогичные гражданско-правовые договоры»).

Вместо слова «договоры», употреблявшегося в  тексте Закона об НДС, в Налоговом кодексе используется слово «гражданско-правовые договоры», т.е. договоры, регулируемые Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК).

Положения, касающиеся договоров аренды с выкупом объекта, дополнены термином «финансовая аренда». Это не повлияло на порядок налогообложения.

Термин «государственные внебюджетные фонды» теперь применяется вместо термина «создаваемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь фонды за исключением фондов, сформированных плательщиком».

При этом в соответствии с подп. 1.27 ст. 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь государственный внебюджетный фонд - это фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательными актами вне республиканского бюджета и местных бюджетов для осуществления определенных задач и функций государственных органов. В качестве примера можно привести государственный внебюджетный фонд гражданской авиации.

В Налоговом кодексе отсутствуют определения понятий «основные средства» и «нематериальные активы», которые присутствовали в ст. 2 Закона об НДС. В связи с этим применяется терминология бухгалтерского учета, если иное не будет содержаться в разъяснениях Министерства по налогам и сборам.

Термин «учебные заведения» заменен по тексту Налогового кодекса на «учреждения образования».

Перемещения в объектах налогообложения

На первый взгляд может показаться, что некоторые положения Закона об НДС не внесены в Налоговый кодекс и в отношении оборотов, указанных в этих положениях, изменился порядок налогообложения. Однако в связи с реструктуризацией Налогового кодекса данные положения можно найти в иных статьях либо Общей, либо Особенной части Налогового кодекса.

Рассмотрим такие перемещения.

1. В подп. 1.1.3 ст. 93 Особенной части Налогового кодекса, где в качестве объекта налогообложения определен оборот по безвозмездной передаче, отсутствует определение безвозмездной передачи. Данный термин содержится в ст. 31 Общей части Налогового кодекса.

2. Обороты по безвозмездной передаче имущества, не подлежащие налогообложению, содержавшиеся в подп. 1.16 ст. 3 Закона об НДС, теперь определены как в п. 2 ст. 93 Особенной части Налогового кодекса, так и в п. 2 и 3 ст. 31 Общей части Налогового кодекса. Следует отметить, что все обороты по безвозмездной передаче, не подлежащие обложению НДС в 2009 г., не облагаются НДС в 2010 г. на основании указанных статей Налогового кодекса.

3. Как и прежде, не признается реализацией товаров отчуждение имущества в результате реквизиции, конфискации. Данная норма перешла из подп. 1.1.4 ст. 3 Закона об НДС в подп. 3.1 ст. 31 Общей части Налогового кодекса.

4. Отсутствие объекта налогообложения при передаче имущества в качестве взносов в уставные фонды организаций, которые производятся учредителями (участниками) данных организаций, и при первичном размещении ценных бумаг переместилось в п. 3 ст. 31 Общей части Налогового кодекса.

5. Определение термина «товар» теперь дано в ст. 31 Общей части Налогового кодекса и отсутствует в гл. 12 Особенной части Налогового кодекса.

6. Освобождение от НДС плательщиков, занимающихся игорным бизнесом, в части доходов, полученных от игорного бизнеса, установлено в ст. 307 Особенной части Налогового кодекса.

7. Обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) и предоставление на территории Республики Беларусь объекта аренды для официальной деятельности дипломатических и приравненных к ним представительств; обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) для личного пользования дипломатического и (или) административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей) в 2009 г. не признавались объектами налогообложения, а в 2010 г. освобождены от налогообложения (подп. 1.34 ст. 94 Особенной части Налогового кодекса).

Однако это не изменило порядка предоставления льгот указанным лицам.

Изменения в объектах налогообложения

В отношении отсутствия объекта налогообложения по оборотам по возмещению товариществу собственников их участниками (членами) имеются дополнения.

Конкретизировано, что к товариществу собственников относятся, в том числе садоводческое товарищество, дачный кооператив. Обороты по возмещению им стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) их участниками не подлежат налогообложению.

Установлено, что не облагается НДС сумма возмещения стоимости приобретенных товаров, не только включенных в стоимость приобретенных работ, но и приобретаемых товариществом собственников отдельно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (80), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.