№ 7, июль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Таможенные режимы и таможенные процедуры: обзор таможенного законодательства Республики Беларусь и Таможенного кодекса таможенного союза Беларуси, России и Казахстана

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

М.Е. РОМАНОВА, юрист, специалист таможенного дела

Основой таможенного законодательства является помещение товаров под требуемый таможенный режим или таможенную процедуру. В данном контексте сравнение норм Таможенного кодекса таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - ТК ТС), вступающего в силу с 1 июля 2010 г., и Таможенного кодекса  Республики Беларусь (далее - ТК) в части таможенных режимов и таможенных процедур будет представлять интерес для лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Необходимо отметить, что при анализе норм ТК ТС требуется учитывать и положения Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 г., подписанного 16 апреля 2010 г. в г. Москве (далее - Протокол).

В первую очередь отметим, что изменения коснулись самих понятий «таможенный режим», «таможенная процедура» и «таможенное оформление», которые имеются в таможенном законодательстве Республики Беларусь.

В ТК одним из ключевых понятий является «таможенное оформление», под которым понимается совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенный режим или под таможенную процедуру, завершением таможенной процедуры, а также с выдачей разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории. В ТК ТС такой термин отсутствует, а больший акцент сделан на использование терминов «таможенные операции» (имеющееся в ТК) и «выпуск товаров», под которыми понимается действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (85), июль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.