№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новации Таможенного кодекса таможенного союза в сфере перевозки товаров

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

М.Е. РОМАНОВА, юрист

6 июля 2010 г. для Республики Беларусь вступил в силу Таможенный кодекс таможенного союза Беларуси, России и Казахстана (далее - ТК ТС) Республики Беларусь. ТК ТС содержит новации в различных направлениях таможенного регулирования.

Для организаций, осуществляющих внешнеторговую деятельность, наибольший интерес представляют нормы ТК ТС, связанные с перемещением товаров.

Среди новаций можно отметить, что в ТК ТС отсутствует понятие «таможенное оформление», которое являлось одним из основных в Таможенном кодексе Республики Беларусь (далее - ТК), однако действуют понятия «таможенные операции» и «выпуск товаров».

Необходимо обратить внимание на то, что в ТК ТС отсутствует понятие «таможенный режим», а присутствует «таможенная процедура», которая по своему содержанию практически идентична понятию таможенного режима в ТК.

В этом контексте важным является присутствие в перечне таможенных процедур таможенной процедуры таможенного транзита, поскольку теперь к ней применяются положения, связанные с таможенным декларированием и выпуском товаров в рамках единой таможенной территории таможенного союза.

Итак, остановимся подробнее на положениях ТК ТС в отношении перемещения товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (86), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.