№ 12, декабрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Материалоемкость производства

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.А. СЛАВИНА, экономист

Материалоемкость продукции — это затраты сырья, материалов и других материальных ресурсов на единицу произведенной продукции. Для экономистов важно подобрать соотношение используемых материалов и ресурсов, которое будет наиболее эффективным и наименее затратным. Логисты же занимаются тем, чтобы поставка данных материалов была непрерывной и эффективной. Снижение материалоемкости уменьшает себестоимость продукции и затраты на развитие сырьевых отраслей.

Материалоемкость относиться к показателям использования производственных фондов и рассчитывается путем деления стоимости материальных затрат на стоимость произведенного с их помощью продукта.

Снижение материалоемкости позволяет произвести большее количество готовых продуктов из тех же материальных ресурсов, что позволяет снизить себестоимость продукции и затраты на развития сырьевых отраслей. Улучшение использования материальных ресурсов — сложная проблема, решение которой достигается путем совершенствования механизма нормирования расхода материальных ресурсов, оперативностью организации работ по вовлечению скрытных резервов экономии материальных ресурсов на различных стадиях производственного процесса.


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (102), декабрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.