№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Международные стандарты финансовой отчетности и требования к учету основных средств

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

Н.Г. ГОРЕЛИК, cтарший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Частного института Управления и предпринимательства

Проблема оценки и учета основных средств является наиболее важной для отечественных организаций при подготовке финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам. Это объясняется тем, что в Республике Беларусь продолжается реформирование бухгалтерского учета, которое предусматривает дальнейшее приближение законодательства по бухгалтерскому учету и нормативных документов к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Однако следует отметить, что процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от развития экономики Республики Беларусь. Поэтому организациям, планирующим выход на международные рынки, следует уже сейчас привести существующую методику бухгалтерского учета в соответствие с требованиями МСФО.

Особое внимание уделяется учету и правильному отражению основных средств и отчетности организаций. Именно по объему аккумулированных основных средств можно судить о размерах организации, ее возможности и перспективах развития. В современных условиях хозяйствования отечественные организации должны перейти на новую, часто непривычную для них систему учета основных средств. При этом учет должен происходить в рамках целого комплекса операций, связанных с приобретением объектов основных средств и их использованием.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (95), май 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.