№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Проекты международной технической помощи, реализуемые методом национального исполнения: порядок одобрения

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

М.Е. РОМАНОВА, юрист, специалист таможенного дела, старший преподаватель кафедры таможенного дела факультета международных отношений Белорусского государственного университета

Одной из основных экономических целей каждой организации является минимизация издержек в рамках своей деятельности. Для достижения этой цели привлекаются различные внешние ресурсы, в том числе и на безвозмездной основе. Достаточно эффективным является привлечение международной технической помощи (далее - МТП), которая является безвозмездным вливанием. Однако в реализации проектов МТП в Республике Беларусь присутствуют нюансы, на которые необходимо обращать внимание заинтересованным организациям.

В первую очередь необходимо определить, что же понимается под МТП в Республике Беларусь. Основополагающим нормативным правовым актом в этой сфере является Указ Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь» (далее - Указ № 460; с изменениями и дополнениями), в соответствии с которым МТП - это один из видов помощи, безвозмездно предоставляемой Республике Беларусь донорами международной технической помощи для оказания поддержки в социальных и экономических преобразованиях, охране окружающей среды, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, развитии инфраструктуры путем проведения исследований, обучения, обмена специалистами, аспирантами и студентами, передачи опыта и технологий, денежных средств, поставки оборудования и других товаров (имущества) по одобренным проектам (программам) МТП, а также в форме организации и (или) проведения семинаров, конференций, иных общественных обсуждений.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (96), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.