№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Признание правонарушений таможенного законодательства малозначительными

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. ДУБИНСКИЙ, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Многие случаи нарушения таможенного законодательства совершаются субъектами хозяйствования не умышленно, а по причине недостаточной квалификации или ненадлежащего контроля за достоверностью сведений, заявляемых в декларациях на товары. При этом Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусмотрены санкции за совершаемые правонарушения в области таможенного дела. Например, ч. 9 ст. 13.6 КоАП за неуплату или неполную уплату в установленный срок плательщиком, иным обязанным лицом таможенного платежа на сумму более 10 базовых величин, в том числе совершенные должностным лицом юридического лица, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица - в размере 20 % от неуплаченной суммы таможенного платежа, но не менее двух базовых величин. Такие штрафы могут оказывать негативное влияние на финансовое положение предприятий, а соответственно, и на их коммерческую деятельность.

В связи с этим рассмотрение правовых оснований для уменьшения размеров применяемых штрафов за совершенные административные правонарушения представляет интерес для финансовых служб субъектов хозяйствования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (97), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.