№ 1, январь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Порядок включения расходов на ремонт и амортизацию автомобилей в плановую калькуляцию на перевозку грузов

Затраты на техническое обслуживание и ремонт также определяться на основе норм, утвержденных руководителем организации (в том числе в случае отсутствия собственной ремонтной базы и проведения ремонта и технического обслуживания подвижного состава сторонними организациями, а также с учетом создаваемых ремонтных фондов и резервов).

Закупочная логистика: оценка и выбор поставщика

Определение и изучение поставщиков основывается на различных источниках информации (каталоги (в печатном или электронном виде), торговые журналы, рекламные объявления, прайс-листы, торговые регистры поставщиков и товаров, торговые представительства и др.) и проводится постоянно.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Исследуем себестоимость организации

Себестоимость продукции, товаров, работ, услуг является одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность организации. В значительной степени от ее уровня зависит прибыль, рентабельность продукции, товаров, работ, услуг.

Управление затратами и их учет

Отражение организациями торговли транспортных расходов в целях бухгалтерского и налогового учета

Бухгалтерский учет транспортных расходов во многом зависит от того, кто несет данные расходы. Если расходы несет поставщик, то для него это будут расходы по реализации, если покупатель — то расходы по приобретению товаров, поэтому транспортные расходы можно разделить на две группы: 1) транспортные расходы, связанные с приобретением товара и его доставкой на склад торговых организаций; 2) транспортные расходы, связанные с доставкой реализуемого товара покупателям.

Изменения в нормативном регулировании классификации основных средств и сроков их службы для целей начисления амортизации

Особенности применения постановления № 161. Основные изменения в классификации основных средств и регулировании нормативных сроков службы. Применение классификации основных средств и нормативных сроков службы. Поправочные коэффициенты к нормативным срокам службы. Установление шифров, нормативных сроков службы.

Ценообразование

Формирование цен на товары для детей

В данной статье рассматривается формирование цен на товары для детей с учетом последних изменений в законодательстве по ценообразованию

Формирование цен на строительные материалы, изделия и конструкции

При определении стратегии в области ценообразования на строительные материалы и изделия отечественным организациям, которые не входят в систему Минстройархитектуры, в первую очередь необходимо обратить внимание на ее безубыточность. Организации вправе самостоятельно выбрать для себя метод калькулирования (по статьям расходов или по элементам затрат), для чего следует провести анализ с целью выявления экономически выгодного варианта и утвердить проводимую ценовую политику приказом по организации. Целесообразно закрепить решение вопросов ценообразования в рамках учетной политики, которая ежегодно формируется в организации.

Скидки и премии покупателю: виды и особенности применения

В данной статье рассматриваются различные виды скидок, такие как: классические,скрытые, сезонные, временные, скидки за выполнение условий договора и т.д. и особенности их применения

Налогообложение

Исчисление и уплата НДС при приобретении основных средств

Уплата НДС при ввозе основных средств из Российской Федерации или Казахстана. Уплата НДС при ввозе основных средств из государств, с которыми имеется таможенное оформление и таможенный контроль. Исчисление НДС по работам (услугам), связанным с принятием на учет ввезенных на территорию Республики Беларусь основных средств. Уплата НДС при приобретении основных средств на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь. Порядок вычета НДС по основным средствам

В каких случаях не следует производить отчисления в инновационные фонды

В данной статье рассматривается вопрос, в каких случаях не следует производить отчисления в инновационные фонды

Заработная плата

О рабочем времени в январе и феврале 2012 г.

В данной статье расматривается расчет рабочего времени в январе и феврале 2012 г.

Оплата труда молодых специалистов

Оплата труда молодых специалистов. Материальная помощь, оказываемая молодым специалистам. Компенсация в связи с переездом на работу в другую местность. Особенности налогообложения и уплаты социальных отчислений. Особенности учета выплат, предусмотренных молодым специалистам, при исчислении среднего заработка и определении доплаты до минимальной заработной платы.

Порядок составления штатного расписания

Штатное расписание организации должно отражать ее организационную структуру и штатную численность работников, поскольку в соответствии со ст. 19 ТК обязательным условием заключения трудового договора с работником является указание в нем места работы и структурного подразделения, в которое он принимается на работу. Поскольку в законодательстве о труде не содержится определений понятий «штатная численность», «штатные работники», их можно трактовать исходя из норм ТК. Так, в соответствии со ст. 1 ТК работником является одна из сторон трудового договора, т.е. лицо, с которым заключается трудовой договор (контракт) по должности, профессии, содержащейся в штатном расписании. В связи с этим под штатными работниками следует понимать лица, с которыми заключены трудовые договоры.

Примерное положение об условиях оплаты труда и премирования руководителя за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности

В данной стате рассматривается примерное положение об условиях оплаты труда и премирования руководителя за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности

Таможенное регулирование и ВЭД

Финансовые аспекты таможенного дела: новации законодательства

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Признание лиц поручителями перед таможенными органами. Задержание товаров.

Подтверждение соответствия товаров требованиям технических норма-тивных правовых актов в таможенном союзе

Общие вопросы подтверждения соответствия требованиям ТНПА. Практические вопросы реализации норм законодательства таможенного союза.Технические регламенты.Административная ответственность за нарушения требований тех-нических нормативных правовых актов.

Юридическая консультация

Комментарий к постановлению правление национального банка Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 501

Предшествующая принятию постановления № 501 динамика операций на внутреннем валютном рынке несколько отставала от увеличения внешнеторгового оборота, который за январь-август текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. более чем на 50 %. При этом на всех сегментах валютного рынка наблюдалось увеличение объемов операций с иностранной валютой, что связано с либерализацией порядка совершения операций покупки-продажи иностранной валюты на внутреннем рынке и реализацией мероприятий по унификации обменных курсов. Вместе с тем у субъектов хозяйствования оставалась возможность осуществить покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, поскольку в соответствии со ст. 277 Банковского кодекса Республики Беларусь купля-продажа и (или) конверсия иностранной валюты могут осуществляться на валютных биржах и на внебиржевом валютном рынке.

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 «Об утверждении Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов)»

Установление цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 121