№ 2, февраль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Расчет прогнозируемых показателей в рамках составления бизнес-плана инвестиционного проекта Часть 1. Расчет программы производства в стоимостном выражении

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, ведущий экономист РУП «Белтаможсервис», магистр экономических наук

При разработке бизнес-плана инвестиционного проекта возникает множество вопросов, касающихся расчета основных показателей. И при наличии обширной методической базы на практике все же достаточно часто возникают трудности с определением исходных данных и оценкой результатов расчетов.

Наиболее трудоемко определение исходных данных для расчета производственной программы в бизнес-планах проектов, касающихся производственной сферы. Рассмотрим эти особенности на примере прогнозирования показателей проекта в сфере услуг. Суть проекта состоит в следующем.

По инициативе иностранной компании планируется создание логистического центра (ЛЦ) в Минской области. Бизнес-план инвестиционного проекта составляется для обоснования целесообразности строительства ЛЦ в выбранном регионе. Расчеты производятся по проекту, тогда как в случае реализации инвестиционного проекта на действующем предприятии они осуществляются по предприятию с учетом и без учета реализации проекта.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (104), февраль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.