№ 6, июнь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Расчет прогнозируемых показателей в рамках составления бизнес-плана инвестиционного проекта (окончание)

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. Соколовская, магистр экономических наук, ведущий экономист РУП «Белтаможсервис»

Расчет прогноза финансово-хозяйственной деятельности предприятия в рамках составления бизнес-плана инвестиционного проекта отражается в четырех таблицах: «Расчет прибыли от реализации продукции», «Расчет налогов, сборов и платежей», «Расчет потока денежных средств» и «Проектно-балансовая ведомость».
Расчет прибыли от реализации продукции основывается на полученных ранее показателях. Данные для расчета показателей прибыли, такие как выручка, расходы на производство и реализацию продукции (работ, услуг), начисленные из выручки налоги, принимаются в том же размере, в каком были рассчитаны в производственном плане.
Для расчета показателей эффективности в таблице с расчетом прибыли от реализации продукции приводится расчет маржинальной прибыли. Маржинальная прибыль находится как разница между выручкой от реализации без налогов (нетто) и суммой переменных затрат (ранее приводилась в таблице «Расчет затрат на производство и реализацию продукции»). По этому показателю в зарубежной практике судят о целесообразности производства продукта и о доходности производства; сумма маржинальной прибыли используется для расчета точки (уровня) безубыточности. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (108), июнь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.