№ 6, июнь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

О концепции логистики

В данной статье логистика рассматривается как система взглядов на повышение эффективности функционирования логистических систем предприятия с подробным описанием важнейших элементов её концепции. Функциональная взаимосвязь логистики и маркетинга, логистики и планирования производства.

Как оценить стоимость бизнеса в Республике Беларусь?

Определение ориентировочной стоимости бизнеса при использовании эффективных методов оценки бизнеса. Применение предложенных автором методов оценки стоимости бизнеса позволит систематизировать результаты деятельности предприятия за прошедшие периоды, и создать базу для принятия управленческих решений, направленных на увеличение стоимости бизнеса для его учредителей.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ движения потоков денежных средств

Анализ денежных потоков рассматривается как раздел анализа платежеспособности организации, как основное направление совершенствования финансовой устойчивости предприятия. В данной статье описываются задачи проведения анализа денежных потоков, методы их исследования на конкретном примере.

Бизнес-планирование

Расчет прогнозируемых показателей в рамках составления бизнес-плана инвестиционного проекта (окончание)

В данной статье описываются основные моменты проведения расчетов по оценке эффективности инвестиционного проекта и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности в организации.

Управление затратами и их учет

Учет коммерческих расходов в 2012 г.

В данном материале рассматриваются особенности учёта коммерческих расходов в 2012 году.

Ценообразование

Практическое ценообразование (в вопросах и ответах)

В данной статье рассматриваются наиболее сложные вопросы касающиеся долевого строительства, заключения договоров подряда с физическими и юридическими лицами, а так же вопросы, связанные с включением в затраты транспортных расходов организации.

Некоторые вопросы формирования тарифов на медицинские услуги

В данной статье автор рассматривает особенности ценообразования на платные медицинские услуги в 2012 году. Примером для расчета яаляется ценообразование на платные медицинские услуги в стоматологии.

Налогообложение

Льготы по налогу на недвижимость

В данном материале рассматриваются некоторые особенности применения льгот по налогу на недвижимость, наиболее часто реализуемых субъектами хозяйствования.

Заработная плата

О рабочем времени в июле 2012 года

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в июле 2012 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе. Расчётная норма рабочего времени июля.

Алгоритм действий по предоставлению работы во время отпуска по уходу за ребенком

В данной статье описывается порядок действий бухгалтеров и кадровых работников в случае, если работник продолжает работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Таможенное регулирование и ВЭД

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. № 140 «О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения»

В данном материале рассматриваются нормы Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 2012 г. № 140 «О помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, являющихся предметом административного таможенного правонарушения» на практических примерах.

Залог имущества как форма обеспечения уплаты таможенных платежей

В данной статье автор приводит нормативную базу для заключения договоров залога между таможенными органами и лицами, предоставляющими обеспечение уплаты таможенных платежей, описываются общие положения о договоре залога, запреты и ограничения при заключении договоров залога на конкретных примерах.

Юридическая консультация

Возмещение убытков и упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств

Отличительные особенности возмещения убытков как способа защиты прав, расходы по восстановлению нарушенного права, описываются наиболее типичные проявления реального ущерба на конкретных примерах. Автором рассматривается понятие «Упущенная выгода», как неполученные доходы, которые организация получила бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Изменение порядка регулирования закупок, осуществляемых государственными предприятиями и организациями с долей государственной собственности за счет собственных средств

Особенности осуществления закупок, определяемые государственными органами. Ответственность за необеспечение выполнения требований законодательства о закупках за счет собственных средств. В данном материале автор описывает обязательные требования, предъявляемые к проведению процедур закупок и ограничение участия в процедурах закупок лиц, включенных в реестр поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам.

Аренда коммерческой недвижимости: как избежать ошибок?

В данной статье автор описывает правила, регулирующие аренду коммерческой недвижимости а именно частей зданий (помещений). В данной статье характеризуются моменты, на которые необходимо обратить внимание при заключении договора аренды коммерческой недвижимости, а именно, правовой статус сторон, наличие полномочий у их представителей и правовой статус объекта недвижимости, форма договора, индивидуализация объекта недвижимости, срок аренды, арендная плата, передача объекта недвижимости и регистрация договора аренды.