№ 2, февраль 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Реструктуризация активов в антикризисном управлении организацией

В антикризисном управлении реструктуризация активов рассматривается как необходимый и часто неизбежный элемент финансового оздоровления организации. В данной статье автором рассматриваются существующие виды реструктуризации, ее особенности и этапы проведения.

Разрабатываем эффективную дивидентную политику на предприятии

Для того, чтобы разработать эффективную дивидендную политику на предприятии нужно найти разумный компромисс между текущими доходами собственников и перспективами развития предприятия, определяющего их будущие доходы. В данной статье рассказывается о существующих видах, формах, порядке выплат дивидендов, а также рассматривает дивидендную политику, проводимую предприятием на практике.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Инвестиционный проект и оценка его эффективности

Актуальность инвестиций сохраняется в современных условиях. В данной статье автором раскрывается понятие инвестиционного проекта, оценка его эффективности, определяются критерии классификации инвестиционных проектов по срокам реализации, масштабам, по основной направленности, по отношению к другим инвестиционным проектам и т.д.

Эффективность внешнеторговой деятельности организации

Внешняя торговля (экспорт и импорт), как основная форма осуществления экономической деятельности в Республике Беларусь. Эффективность и поэтапное исследование внешнеторговой деятельности организации с приведенными примерами и расчетами.

Бизнес-планирование

Бизнес- план развития без ошибок: методические рекомендации на 2013 г.

Основные новшества в части разработки бизнес-планов. Методология расчетной части годового бизнес-плана в соответствии с новой редакцией рекомендаций. Сравнение новой и старой системы показателей эффективности деятельности организации.

Управление затратами и их учет

Порядок исчисления нормы рабочего времени

Порядок исчисления нормы рабочего времени, а также методы его определения. Нормативные материалы для нормирования труда, факторы, влияющие на нормативную величину затрат труда, расчет изменения норм выработки и норм времени на примерах.

Учет расходов по оплате юридических услуг

В данной статье автором рассматриваются необходимые условия для возмещения юридических услуг, а также учет расходов по их оплате.

Ценообразование

Особенности формирования цен на импортные лекарственные средства

Размеры предельных оптовых и торговых надбавок на лекарственные средства. Вопросы, возникающие у предприятий, осуществляющих торговую деятельность на территории Республики Беларусь на практических примерах.

Учет расходов на гарантийное обслуживание и ремонт продукции и товаров

Способы определения сумм расходов на гарантийное обслуживание и ремонт на практических примерах. Определение срока службы и срока годности.

Налогообложение

Льготы по налогу на недвижимость в сельской местности

Автором определяются категории плательщиков, имеющих право не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость. Период и особенности применения льгот. В данной статье также рассмотрены случаи, в которых льгота не применяется.

Заработная плата

О рабочем времени в марте 2013 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в марте 2013 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

О некоторых вопросах стимулирования персонала

Регулирование тарифной части заработка. Вознаграждение по итогам за год и премирование, как варианты стимулирования персонала. Ошибки, допускаемые нанимателем при стимулировании персонала.

Юридическая консультация

Расторжение (отказ от исполнения) договора аренды арендодателем

Основание досрочного расторжения договора. Возможность прекращения договора аренды в одностороннем порядке без обращения в суд.