№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Оценка влияния инфляции и девальвации при проведении финансовых операций

Практические примеры и расчеты основных показателей, характеризующие влияние инфляционных и девальвационных процессов при принятии финансовых решений.

Оценка деловой активности предприятия на основе анализа результативности и эффективности его деятельности

Содержание и государственное регулирование анализа результативности и эффективности деятельности на примере двух предприятий. Оценка эффективности деятельности и использование ресурсов. Расчет и анализ рентабельности.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Калькулирование, учет и анализ себестоимости продукции

Расчет финансового результата от производства и реализации продукции. Расчет прибыли при использовании метода распределения косвенных затрат пропорционально заработной плате основных рабочих. Расчет прибыли при использовании метода распределения косвенных затрат пропорционально маржинальному доходу.

Оценка экономического потенциала предприятия на основе анализа его имущественного положения

Вертикальный и горизонтальный анализ актива и пассива бухгалтерского баланса при составлении отчета о прибылях и убытках, а также в расчете и сравнении некоторых коэффициентов. Анализ изменения итога бухгалтерского баланса. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности. Анализ состояния основных средств.

Управление затратами и их учет

О возмещении расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь

Правовое регулирование вопросов, связанных с возмещением расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь. Возмещение расходов командированному работнику в случае его временной нетрудоспособности и использования им выходных дней в месте командирования. Оформление выдачи аванса и отчета об его использовании. Оформления расчета командировочных и иных расходов на примерах.

Системные подходы к управлению запасами предприятия

Виды издержек в системе управления запасами, системы регулирования запасов, регулирование незавершенного производства, стратегии управления запасами, система с фиксированным размером заказа на практических примерах.

Ценообразование

Порядок формирования тарифов на услуги автостоянок

В данной статье автор рассматривает общие вопросы деятельности автостоянок, особенности формирования тарифов на их услуги. Пример плановой калькуляции по расчету тарифа на услуги по хранению автомобилей на автостоянке.

Налогообложение

Учет и налогообложение операций с тарой в торговых организациях

Нормативные документы, регулирующие оборот тары. Особенности исчисления и отражения в учете НДС по операциям с многооборотной тарой. Учет и налогообложение операций в торговых организациях на конкретных примерах.

Об особенностях налогообложения лесхозов прямыми налогами в 2013 г.

В данной статье автор дает определение лесных хозяйств и его основной деятельности. Особенности налогообложения доходов. Налог на недвижимость. Земельный налог. Экологический налог за добычу (изъятия) природных ресурсов лесхозов.

Заработная плата

О рабочем времени в мае 2013 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в мае 2013 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Формирование системы оплаты труда работников коммерческой организации на основе разработанной в организации тарифной сетки

В данной статье автор рассматривает актуальные вопросы оформления и введения нового порядка оплаты труда работников коммерческой организации,формирования должностных окладов и составления штатного расписания, разработка Положения об оплате труда.

Юридическая консультация

Новое в регулировании цен в 2013 г.

В данной статье автор рассказывает об изменениях, возникших в вопросах регулирования цен в Республике Беларусь в 2013 г. и ответственности за нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов).

Субсидиарная ответственность должностных лиц

В данной статье автор раскрывает понятие субсидиарной ответственности, а также рассматривает правовые последствия, которые наступают в случае, если предприятие не способно отвечать своим имуществом или денежными средствами по своим обязательствам.