№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок исчисления НДС при приобретении основных средств

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Недоступ, экономист

    НДС исчисляется при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, поскольку в соответствии с подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь признаются объектами налогообложения НДС.

    Необходимость в исчислении НДС в подобных случаях возникает при ввозе товаров из-за пределов Республики Беларусь и приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (далее — иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь).

    Так, в соответствии с п. 1 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК.

    Согласно подп. 1.2 ст. 93 НК объектами налогообложения НДС признаются ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых Налоговый кодекс, Закон Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее — Закон), таможенное законодательство таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в таможенном союзе, и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате НДС.

    Следует обратить внимание, что в объектах обложения НДС идет речь о товарах, а не конкретно об основных средствах, т.е. понятие «товар» включает в себя и объекты основных средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (146), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.