№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Накладные расходы организации: выявляем и снижаем

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.В. МЕЩЕРЯКОВА, ведущий экономист

Снижение расходов организации способствует ее выживанию в период кризиса. Для их уменьшения в первую очередь нужно выявить и сократить затраты, не связанные напрямую с процессом производства. К ним можно отнести затраты на организацию, обслуживание и управление производством и предприятием в целом — накладные расходы.

Накладные расходы являются косвенными затратами, т. е. связаны с производством разной продукции, (выполнением различных работ, оказанием нескольких видов услуг). Они включаются в себестоимость продукции, работ, услуг по определенной базе распределения.

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013 косвенные затраты (т. е. и накладные расходы) подразделяются на общехозяйственные и общепроизводственные.

Общепроизводственные накладные расходы                

Общепроизводственными являются расходы на организацию производства, обслуживание и управление им. Они возникают в производственных подразделениях (участках, цехах, производствах) и определяются по каждому производственному цеху (участку).

Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014), установлено, что для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации, предназначен счет 25 «Общепроизводственные затраты».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (153), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.