№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Электронные счета-фактуры: что нужно знать плательщику?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Ю. Мещерякова, магистр юридических наук, аттестованный юрист

Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» Налоговый кодекс Республики Беларусь дополнен ст. 106-1 «Электронный счет-фактура». Эта редакция Налогового кодекса вступает в силу с 1 июля 2016 г. Правовые основы обращения электронных счетов-фактур (далее — ЭСЧФ) на территории Республики Беларусь будут регламентироваться положениями указанной статьи Налогового кодекса, а также Инструкцией о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры (далее — Инструкция).

В процессе разработки проект Инструкции был вынесен на общественное обсуждение. Все поступившие предложения были рассмотрены, проработаны и нашли отражение в документе. Подходы к работе механизма ЭСЧФ разработчики Инструкции согласовывали с представителями бизнеса.

При подготовке Инструкции была изучена практика осуществления контроля за полнотой уплаты НДС в различных странах, в частности Республике Казахстан,  Азербайджанской Республике, Российской Федерации и европейских странах, в которых счета-фактуры сдаются либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. Вместе с тем в указанных странах существуют и другие механизмы, которые позволяют оперативно контролировать уплату НДС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (156), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.