№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оплата труда работников торговли и общественного питания

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. Фолежинский, экономист; Н.В. Свирид, экономист

При сложной конъюнктуре рынка всем организациям, в т. ч. организациям малого бизнеса, приходится оперативно реагировать на снижение спроса, оптимизировать затраты, адаптировать внутренние трудовые отношения к новой ситуации. Необходимо проявлять гибкость и мобильность, повышать управляемость бизнес-процессов, усиливать взаимодействие и взаимозаменяемость работников, стимулировать их к повышению производительности труда, в т. ч. путем использования различных систем его оплаты.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 № 148-3 «О поддержке малого и среднего предпринимательства» (в ред. от 30.12.2015) к субъектам малого предпринимательства относятся:

  • индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;
  • микроорганизации — зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;
  • малые организации — зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.

Оплата труда работников субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере торговли и общественного питания и являющихся частью социально-экономического комплекса Республики Беларусь, осуществляется по принципам, определенным трудовым законодательством.

Согласно ст. 11 ТК одним из основных прав работников является право на гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование.  Статья 55 ТК определяет, что наниматели обязаны выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАРИФНЫХ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

Организация заработной платы в коммерческих организациях базируется на определении тарифных условий оплаты труда работников. Тарифная система организации состоит:

  • из тарификации работ и присвоения разрядов рабочим;
  • тарификации служащих;
  • тарифной ставки первого разряда как основы для расчета тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих;
  • тарифной сетки, состоящей из тарифных коэффициентов и соответствующих им тарифных ставок рабочих и служащих;
  • тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих, квалификационных справочников должностей служащих, а также характеристик и примеров работ, дополнительно разработанных в организациях, как инструментов тарификации рабочих и служащих.

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (157), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.