№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности оплаты труда работников убыточных организаций

Рубрика «Заработная плата»

Д.Г. Скрипченко, кандидат экономических наук; Н.В. Свирид, экономист

ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРИ УБЫТОЧНОЙ РАБОТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ

Законодательством о труде определен конкретный порядок оплаты труда руководителей коммерческих организаций при их убыточной работе.

Пунктом 5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597  (в ред. от 13.10.2015; далее — Постановление № 597), установлено, что по решению собственника имущества руководителям убыточных организаций, в которых проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению и выводу организации из кризисного состояния, а также руководителям организаций, в которых проводятся мероприятия по модернизации, включая мероприятия по внедрению новейших технологий, созданию новых и реконструкции действующих производств, могут устанавливаться на период не более двух лет фиксированные оклады (без начисления на них надбавок, премий, бонусов и других выплат стимулирующего характера).

Данные фиксированные оклады устанавливаются в кратных размерах среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности нарастающим итогом с начала года, не превышающих ее размер более чем в 4,5 раза.

Порядок изменения фиксированного оклада определяется органом, заключившим контракт.

ПРИМЕР 1

Коммерческая организация не обеспечила обновление ассортимента продукции, в результате чего резко уменьшились объемы ее реализации на внутренних и внешних рынках. Затраты на производство продукции превысили выручку от ее реализации. Появились убытки, задолженность по выплате заработной платы.

Со 2-го полугодия 2016 г. в организации реализуется комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению и выводу из кризисного состояния.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (158), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.