№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Обязательные страховые взносы: что изменилось в 2017 году?

Рубрика «Заработная плата»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С СОЦИАЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ И УПЛАТОЙ ВЗНОСОВ В ФСЗН

С 13 января 2017 г. вступили в силу изменения, внесенные в законодательство Законом Республики Беларусь от 09.01.2017 № 14-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (далее — Закон № 14-З), в т. ч. касающиеся государственного социального страхования и уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы в ФСЗН). Правки в основном носят редакционный характер: законы скорректированы с учетом уже действующих норм.

Так, в Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (далее — Закон № 3563-XII) внесены следующие изменения и дополнения:

  • в перечень лиц, на которых распространяется социальное страхование, включены физические лица, работающие у адвокатов, осуществляющих свою деятельность индивидуально, а также собственники имущества (участники, члены, учредители) юридических лиц, выполняющие функции их руководителей;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь, теперь не могут выбирать, следует ли им участвовать в правоотношениях по социальному страхованию. Это объясняется тем, что на них с 1 января 2016 г. распространяется обязательное государственное социальное страхование;
  • право на участие в правоотношениях по государственному социальному страхованию предоставлено индивидуальным предпринимателям, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции их руководителей[1].

Обратите внимание

Взносы в ФСЗН с выплат индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) организаций и выполняющим функции их руководителей, обязана начислить и уплатить сама организация. Вместе с тем данные лица при желании могут дополнительно участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию и уплачивать взносы в ФСЗН с суммы самостоятельно определяемого дохода (в размере не менее установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством минимальной заработной платы). Для этого необходимо подать в органы ФСЗН соответствующее заявление.

 

[1] Абз. 14 п. 2 ст. 3 Закона № 14-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (165), март 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.