№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

5 вопросов о налогообложении прибыли

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Практика проведения проверок показывает, что многие организации допускают ошибки при налогообложении прибыли. Наиболее часто они неправомерно включают те или иные расходы в состав затрат, участвующих в налогообложении, во внереализационные расходы или льготируют прибыль.

? Организация, производящая детское питание (заказчик), заключила договор со сторонней организацией (подрядчиком) на производство этого товара на давальческих условиях. Заказчик предоставляет подрядчику необходимые сырье и материалы. Стоимость работ по производству детского питания определяется в актах выполненных работ. Вправе ли организация-подрядчик прольготировать прибыль на стоимость таких работ?

Согласно гл. 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) договор на переработку давальческого сырья является разновидностью договора подряда.

Статьей 657 ГК предусмотрено, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

В соответствии с подп. 1.7. ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, полученная от реализации произведенных продуктов детского питания.

Таким образом, льготой по налогу на прибыль в части прибыли, полученной от реализации продуктов детского питания, вправе воспользоваться те плательщики, которые производят данную продукцию, в т. ч. с привлечением сторонних организаций.

Те организации, которые выполняют работы по переработке сырья (материалов) и производству из него товаров с последующей их передачей в собственность заказчика, не вправе воспользоваться указанной льготой.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (166), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.