№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оффшорный сбор: особенности исчисления и практика уплаты

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

В настоящее время многие страны ведут борьбу с сокрытием доходов, подлежащих налогообложению. Одним из инструментов противодействия уклонению от уплаты налогов является использование оффшорного сбора.

Порядок исчисления и уплаты оффшорного сбора регулируется Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК). Согласно ст. 8 НК оффшорный сбор относится к республиканским налогам, сборам (пошлинам). Следует отметить, что этот сбор обязаны уплачивать в т. ч. организации и индивидуальные предприниматели:

  • применяющие УСН;
  • являющиеся резидентами свободных экономических зон;
  •  осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (п. 3 ст. 286 НК, п. 1 ст. 327 НК, подп. 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (в ред. от 27.06.2016)).

Оффшорными зонами являются государства (территории), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях. Перечень оффшорных зон утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 № 353 (в ред. от 26.11.2014).

Важно отметить, что оффшорный сбор уплачивается не только в случае перечисления денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне.

Также обязанность по уплате оффшорного сбора возникает:

  • при исполнении обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;
  • переходе в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне (ст. 232 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (168), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.