№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Предоставление отсрочки (рассрочки) уплаты ввозных таможенных пошлин

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А.А. Михайлов, юрист

Экономический эффект от деятельности организаций зависит в т. ч. от того, насколько грамотно они используют финансовые инструменты. Одним из таких инструментов является изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин на импортируемые оборудование, сырье и материалы.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТСРОЧКИ

В соответствии со ст. 58 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов осуществляется в форме отсрочки или рассрочки. Следует отметить, что отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин предоставляется только в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Согласно ст. 134 ТК ЕАЭС таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления— это таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено ТК ЕАЭС. Следовательно, при помещении товаров под иные таможенные процедуры (например, временного ввоза (допуска) либо переработки для внутреннего потребления) отсрочка (рассрочка) уплаты ввозных таможенных пошлин не предоставляется.

Организация ввезла в Республику Беларусь производственное оборудование. В настоящее время у нее нет средств, достаточных для уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС. Как организации получить отсрочку (рассрочку) уплаты ввозной таможенной пошлины?

В соответствии с п. 5 ст. 59 ТК ЕАЭС отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин предоставляется на основании заявления их плательщика по решению таможенного органа. В решении таможенного органа о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин указываются срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин, сумма ввозных таможенных пошлин, в отношении уплаты которой предоставляется отсрочка или рассрочка, и иные сведения, необходимые для применения этого решения при выпуске товаров.

При принятии таможенным органом решения о предоставлении рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин также утверждается график поэтапной уплаты сумм ввозных таможенных пошлин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (187), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.