№ 2, февраль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Методы переоценки основных средств: порядок и особенности применения

Рубрика «Управление затратами и их учет»

И.Д. Толкун, экономист

МЕТОД ПРЯМОЙ ОЦЕНКИ

Применение метода прямой оценки регулируется гл. 2 Инструкции № 162/131/37, а также отдельными нормами гл. 5 вышеназванного документа, предусматривающими методику определения суммы накопленной амортизации и остаточной стоимости основных средств при переоценке

При применении данного метода стоимость объекта может определяться:

 

1 Организацией самостоятельно.

Для подтверждения стоимости объекта необходимо получить сведения об уровне цен на новые аналогичные объекты (от организаций-изготовителей, от торговых организаций, из средств массовой информации и специальной литературы), датированные декабрем отчетного года (при проведении переоценки в 2021 г. — 2020 г.).

Полученные данные о стоимости аналогичных объектов должны быть скорректированы с учетом доли дополнительных затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж в первоначальной стоимости объекта при его принятии к учету.

Стоимость аналогичных объектов следует уменьшить на сумму НДС (если она указана с учетом НДС).

 

2 С привлечением оценщика.

Оценщик определяет остаточную стоимость и сумму износа по каждому из переоцениваемых основных средств, после чего рассчитывает переоцененную стоимость каждого объекта.

Она определяется в ценах на 31 декабря отчетного года.

Оценщик в заключении должен указать переоцененную и остаточную стоимость каждого переоцененного объекта основных средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (212), февраль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.