№ 2, февраль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Налоговое законодательство: что изменилось в 2021 году?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

НДС

1. Отменена льгота по НДС в отношении ввоза и реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств и медицинских изделий (в т. ч. протезно-ортопедических изделий). Налогообложение НДС указанных операций будет осуществляться по ставке, равной 10 %.

Применение ставки НДС в размере 10 % зависит от регистрации лекарственных средств, медицинских изделий в соответствующих государственных реестрах (включая регистрацию в ЕАЭС по правилам ЕАЭС) без соблюдения ранее обязательных условий о принадлежности товара к определенному коду ТН ВЭД ЕАЭС и его использовании в медицинских целях (подп. 2.2-1 ст. 122 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

2. Отдельные продовольственные товары и товары для детей при их ввозе и реализации на территории Республики Беларусь с 2021 г. облагаются НДС по ставке в размере 20 % вместо ранее применявшейся ставки НДС в размере 10 %.

При этом Указ Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей» признан утратившим силу. Содержавшийся в нем перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка НДС в размере 10 % при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, в скорректированном виде включен в состав Налогового кодекса в качестве приложения 26 (подп. 2.2 ст. 122 НК).

Обратите внимание
Установлен переходный период, за который нужно пересмотреть цены в розничной сети на остатки продовольственных товаров, товаров для детей, лекарственных средств и медицинских изделий с учетом включения в них НДС по новым правилам. Это следует сделать до 01.02.2021. При этом в отношении товаров, реализованных до приведения цен в соответствие с новыми правилами, но не позднее 01.02.2021, НДС будет исчисляться по нормам Налогового кодекса в редакции, действовавшей в 2020 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (212), февраль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.