№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Формы налоговых деклараций: что изменилось?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.01.2021 № 2, вступившим в силу 10.02.2021, внесены изменения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» и утвержденные им Инструкцию о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок (далее — Инструкция о заполнении деклараций) и Инструкцию о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации (далее — Инструкция о подтверждении резидентства).

 

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

С 2021 г. вместо взимавшейся ранее государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Порядок его исчисления и уплаты установлен гл. 28-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

На заметку
Плательщиками транспортного налога являются в т. ч. организации – собственники транспортных средств. В случае передачи транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком транспортного налога признается лизингополучатель.

 

 

 

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (214), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно