№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Импорт товаров: как рассчитать таможенные платежи?

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

И.В. Кураш, кандидат экономических наук, доцент БГТУ

К таможенным платежам, взимаемым при ввозе товаров на таможенную территорию государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), относятся: 

  • ввозная таможенная пошлина;
  •  НДС;
  •  акцизы (акцизный налог или акцизный сбор);
  •  таможенные сборы (п. 1 ст. 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС)).

ВВОЗНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА

Термины и определения
Ввозная таможенная пошлина — это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств — членов ЕАЭС в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС (абз. 2 п. 2 ст. 25 Договора о Евразийском экономическом союзе, заключенного в г. Астане 29.05.2014 (далее — Договор о ЕАЭС)).

 

Объектом обложения таможенными пошлинами (налогами) являются товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, а также иные товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС (п. 1 ст. 51 ТК ЕАЭС).

 

Таможенная пошлина исчисляется исходя из базы для ее исчисления и соответствующей ставки таможенной пошлины, установленной в отношении товара (п. 7 ст. 52 ТК ЕАЭС).

Базой для исчисления ввозных таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в т. ч. с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара), если иное не установлено ТК ЕАЭС (п. 2 ст. 51 ТК ЕАЭС).

 

Для исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (далее — ЕТТ ЕАЭС), за исключением случаев, предусмотренных в соответствии с Договором о ЕАЭС, а также случаев, когда в соответствии с международными договорами в рамках ЕАЭС или международными договорами ЕАЭС с третьей стороной для исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, отличные от ставок ЕТТ ЕАЭС (абз 1. п. 2 ст. 53 ТК ЕАЭС).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (214), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.