№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Нулевая ставка НДС: особенности применения при экспорте товаров

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А.А. Михайлов, экономист

В мировой практике НДС и аналогичные ему национальные налоги взимаются с учетом страны назначения товара. Налогоплательщик обязан не только поставить в известность налоговый орган о вывозе товара за пределы страны, но и представить документальное подтверждение осуществления экспорта. Аналогичная практика существует и в Республике Беларусь.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС

Согласно подп. 1.1 ст. 122 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 % устанавливается при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в порядке, установленном ст. 123 НК.

Таким образом, экспортные товары облагаются НДС по ставке, равной 0 %, что не является льготой по НДС или освобождением от его уплаты.

Наличие оснований для применения указанной ставки НДС необходимо подтвердить с учетом таможенных правил.

Согласно ст. 139 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) таможенная процедура экспорта — это таможенная процедура, применяемая в отношении товаров ЕАЭС, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС для постоянного нахождения за ее пределами.

В соответствии с подп. 1 п. 18 Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (в ред. от 01.12.2020; далее — Порядок № 257), при помещении товаров под эту таможенную процедуру в первом подразделе гр. 1 «Декларация» декларации на товары производится запись «ЭК», а во втором — указывается код 10 (код заявляемой таможенной процедуры).

Неправомерно применять ставку НДС в размере 0 % в отношении товаров, которые помещены под таможенную процедуру реэкспорта, даже если они вывозятся за пределы ЕАЭС поскольку это не предусмотрено подп. 1.1 ст. 122 НК.

При этом согласно подп. 2.21 ст. 115 НК обороты по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, не признаются объектами налогообложения НДС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (214), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.