№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Об учете курсовых разниц в 2021 году

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ

Бухгалтерский учет курсовых разниц осуществляется в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 (в ред. от 10.08.2017; далее — НСБУ № 69).

 

Для целей НСБУ № 69 под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь.

 

НСБУ № 69 предусматривает осуществление пересчета на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 НСБУ № 69; ч. 1 п. 3 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017)).

 

Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях (в т. ч. при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), кроме случаев, указанных в пп. 5 и 6 НСБУ № 69, включаются в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности и учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (абз. 6 п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 22.12.2018; далее — Инструкция № 102); п. 7 НСБУ № 69).

 

Обратите внимание
Не подлежат пересчету выраженные в валюте:
  • финансовые вложения в уставные фонды других организаций;
  • полученные и выданные авансы;
  • предоплата;
  • задатки;
  • аккредитивы;
  • кредиторская задолженность, погашенная в форме аккредитива.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (214), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.