№ 6, июнь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О бухгалтерском учете электромобилей и зарядных устройств

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26), организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

 

- активы предназначены для использования в деятельности организации, в т. ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

 

- организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

 

- активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

 

- организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

 

- первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

 

Активы, принимаемые к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, до их обязательной государственной регистрации, сертификации и т. п. отражаются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы». На мой взгляд все корректно, но передал ниже с учетом Ваших предложений.

 

Таким образом, электромобили включаются в состав основных средств (при соответствии активов критериям, установленным для их отнесения в состав основных средств).

 

Обратите внимание
Государственная пошлина за регистрацию электромобилей в ГАИ должна включаться в их первоначальную стоимость.

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (216), июнь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно