№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

14 актуальных вопроса об учете топлива

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Организация имеет на балансе и использует автомобили, для которых законодательством не установлены нормы расхода топлива.

Как в 2019–2021 гг. учитывается при налогообложении прибыли расход топлива по таким автомобилям?

 

К затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

 

В нормируемые затраты включаются в т. ч. затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

 

Подпункт 1.2 ст. 171 НК в редакции от 30.12.2018, действовавшей в 2019 г., предусматривал, что при отсутствии таких норм для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых — в пределах норм, установленных руководителем организации. Нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения нормативным правовым актом в установленном порядке норм для соответствующего механического транспортного средства, если иное не определено законодательством. При отсутствии установленных норм расхода топливно-энергетических ресурсов затраты на оплату их стоимости признаются сверхнормативными.

 

Инструкция о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (в ред. от 27.06.2011; далее — Инструкция № 141), предусматривает, что в случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более 6 месяцев.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (218), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.