№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Новости. Статистика. Аналитика

Обзор состояния экономики и финансов за январь–июнь 2021 года

Общее состояние экономики: финансы организаций, денежно-кредитная и банковская системы.

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Составляем бюджет предприятия с помощью АBB-метода

Бюджетирование, осуществляемое с применением традиционных подходов, позволяет избежать перерасхода денежных средств, установить состояние финансовых активов предприятия на определенный момент времени, но при этом является негибким. В статье рассмотрены преимущества и недостатки АВВ-метода по сравнении с традиционными методами бюджетирования, порядок и специфика его применения.

Осуществляем планирование и анализ затрат на горюче-смазочные материалы

Порядок установления норм расхода топлива, топливных материалов на технические надобности предприятия и смазочных материалов. Основания для повышения и уменьшения норм расхода топлива. Расчет планируемых затрат горюче-смазочных материалов. Анализ расходования топлива транспортными средствами.

Управление затратами и их учет

14 актуальных вопроса об учете топлива

Практически каждая организация использует в своей деятельности автомобили и несет затраты на топливо при их эксплуатации. Расход топлива всегда нормировался в целях налогового учета. В последнее время законодательство, регулирующее эти вопросы, существенно изменилось. В статье рассмотрены особенности бухгалтерского и налогового учета топлива.

Как оптимизировать затраты за счет амортизационных отчислений?

Начисление амортизации производят все организации, в распоряжении которых имеются основные средства и нематериальные активы. В статье рассмотрено, как оптимизировать амортизационные отчисления по основным средствам, используя один из инструментов амортизационной политики — сроки полезного использования объектов.

Ценообразование

Регулирование цен на социально значимые товары: последние новшества

На сегодняшний день на фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие в Беларуси также наблюдается ускорение годового прироста потребительских цен. В связи с этим уполномоченные органы осуществляют регулирование цен на социально значимые товары. Далее рассмотрено, какие изменения, связанные с таким регулированием, произошли в последнее время.

Налогообложение

Особенности исчисления и уплаты налога при УСН в вопросах и ответах

Особые режимы налогообложения, которые могут применять плательщики, перечислены в разделе VII Налогового кодекса Республики Беларусь. Среди них особое место занимает УСН, применение которой предоставляет субъектам хозяйствования ряд привилегий. Рассмотрим ряд вопросов, связанных с применением этой системы налогообложения.

Заработная плата

Как производится оплата труда работников субъектов малого предпринимательства?

Какие организации относятся к субъектам малого предпринимательства? Как определяются тарифные ставки (тарифные оклады) работников? Какие системы оплаты труда могут применять субъекты малого предпринимательства?

Таможенное регулирование и ВЭД

Маркировка товаров: как она осуществляется?

С 8 июля 2021 г. вступили в силу Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2021 № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» и принятые в его развитие нормативные правовые акты, которыми установлен новый порядок маркировки товаров. Специалистам планово-экономического отдела предприятия следует иметь о нем представление для того, чтобы планировать затраты на выполнение этой процедуры. В связи с этим рассмотрим порядок маркировки товаров подробно.