№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оптимизировать затраты за счет амортизационных отчислений?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. Черва, экономист

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ?

Первоначальная стоимость основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение.

На момент приобретения либо сооружения объекта основных средств эти затраты настолько значительны, что не могут одномоментно включаться организацией в себестоимость. Именно поэтому необходимо постепенное (ежемесячное) перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на себестоимость выпускаемой с их использованием продукции (работ, услуг), т. е. амортизация.

Сегодня не существует иного рационального способа «избавления» от числящихся в учете затрат на приобретение объекта основных средств, кроме их ежемесячного списания на себестоимость продукции. Если амортизация не начисляется (что время от времени разрешается делать организациям в качестве антикризисной меры), то тогда приходится использовать другой, нерациональный, способ — списание недоамортизированной стоимости вышедших из строя основных средств на убытки.

Главной целью начисления амортизации и включения ее в себестоимость выпускаемой продукции является восстановление основных средств, т. е. приобретение новых объектов для замены старых, вышедших из строя.

Следует отметить, что неначисление амортизации, которое многие организации использовали в 2020 г. в качестве антикризисной меры, зачастую давало для организации обратный эффект: при формировании себестоимости без учета амортизации резко возрастала сумма налога на прибыль.

КОГДА НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ И ЗАКАНЧИВАТЬ НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?

Начало начисления амортизации основных средств зависит от того, каким методом и способом это делается. Существуют три способа начисления амортизации: линейный, нелинейный и производительный.

При линейном и нелинейном способах начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, при производительном способе — с даты его ввода в эксплуатацию.

Амортизацию заканчивают начислять тогда, когда первоначальная стоимость объекта полностью погашена, т. е. перенесена на себестоимость продукции. При этом в бухгалтерском учете сумма накопленной амортизации, отраженная по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» равна первоначальной стоимости объекта, отраженной по дебету счета 01 «Основные средства».

Поскольку остаточная стоимость основных средств — это разница между их первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации, о полной амортизации объекта свидетельствует остаточная стоимость, равная нулю. Со следующего месяца амортизация такого объекта прекращается.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (218), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.