№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как производится оплата труда работников субъектов малого предпринимательства?

Рубрика «Заработная плата»

И.А. Козлитинова,экономист. Н.В. Свирид, экономист

Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства» (в ред. от 09.01.2018) к субъектам малого предпринимательства относятся зарегистрированные в Республике Беларусь индивидуальные предприниматели, микроорганизации (со средней численностью работников за календарный год до 15 чел. включительно) и малые организации (со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 чел. включительно).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (в ред. от 31.10.2019) для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

ВЫБОР СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА И ЕЕ СТРУКТУРА

Выбор конкретной системы оплаты труда работников, как правило, производится нанимателем с учетом:

  • условий и специфики производства;
  • осуществляемых видов экономической деятельности;
  • применяемых технологий и технологических процессов;
  • организационной структуры организации;
  • ее режима работы организации и др.
На заметку
Выбранная система оплаты труда должна быть стимулировать работников к эффективному труду, способствовать их заинтересованности в его конечных результатах, а также гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке труда и в самой организации.

 

Очень важно чтобы система оплаты труда не была громоздкой, запутанной, не содержала большое количество составляющих, т. е. была простой и понятной как для нанимателя, так и для работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (218), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.