№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Какие налоговые льготы предоставляются организациям, использующим труд инвалидов?

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

В целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов им обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, в специализированных организациях, цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, а также заниматься предпринимательской и иной деятельностью, не запрещенной законодательством (ст. 19 Закона Республики Беларусь от 11.11.1991 № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (в ред. от 16.11.2010)).

Статьей 284 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что наниматели, применяющие труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными законодательством.

Налоговое законодательство также предоставляет организациям, использующим труд инвалидов, определенные налоговые льготы.

Перед подачей итоговых налоговых деклараций и составлением годовой отчетности следует проверить, правильно ли организация, использующая труд инвалидов, применила льготы, предоставленные действующим законодательством.

НДС

Согласно подп. 1.16 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действовавшей до 31.12.2022; далее — НК) освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 30 % численности работников в среднем за этот же период.

К сведению
К товарам (работам, услугам) не относятся приобретенные товары, подакцизные товары, брокерские и иные посреднические услуги, сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)) имущества.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (235), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.