№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформляется и отражается в учете разукомплектация товара?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

ВЕДЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННО-СТОИМОСТНОГО УЧЕТА ТОВАРОВ

 

Как следует уже из самого названия количественно-стоимостного учета, при нем учет товаров в организации розничной торговли осуществляется одновременно в количественном и стоимостном выражении. Это позволяет получать достоверную информацию о количестве и стоимости товара на всех этапах его движения в организации.

 

На заметку
Организация розничной торговли сама выбирает вариант ведения учета товаров (стоимостный или количественно-стоимостный учет), если иное не установлено законодательством.

 

Рассматриваемый вариант учета товаров предполагает использование в организации торговли карточек количественно-стоимостного учета.

 

Такая карточка заполняется по каждой разновидности товара. В ней указывается следующая информация:

 

- наименование, код, сорт, размер, единица измерения товара;

- его количество, цена, размер торговой надбавки (скидки);

- приход, расход и остаток товара.

 

Записи в карточках количественного учета производятся в количественном и стоимостном выражении на основании приходных и расходных документов по товарам, которые представляют в бухгалтерию материально ответственные лица.

 

В течение месяца в карточку заносится информация по приходу и расходу по приходным и расходным документам. В конце месяца подсчитываются итоги, выводятся остатки и по всей номенклатуре товаров составляется оборотная ведомость в количественном и стоимостном выражении. При осуществлении контроля натуральные показатели сверяются с данными складского учета, стоимостные показатели — с оборотами и сальдо по субсчетам 41-1 «Товары на складах», 41-2 «Товары в рознице».

 

При использовании программных продуктов показатели карточки количественно-стоимостного учета формируются программным образом, в частности, одновременно с осуществлением продажи товара и отражением такой операции через кассовое оборудование производится списание товаров в количественном и стоимостном выражении (подп. 11.1 Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утвержденных приказом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10.06.2021 № 130 (в ред. от 27.07.2022; далее — Методические рекомендации № 130)).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (239), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.