№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Новости. Статистика. Аналитика

Обзор состояния экономики и финансов за январь-март 2023 года

Общее состояние экономики: финансы организаций, денежно-кредитная и банковская системы.

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Система мотивации работников на основе финансовых показателей: что надо учитывать при ее разработке?

Главная цель работы организации — это увеличение прибыли и стоимости бизнеса. В успешном достижении этой цели не последнюю роль играет эффективная система стимулирования работников. Рассмотрим, что нужно учитывать при ее построении.

Единоличное составление первичных учетных документов: когда оно теперь возможно?

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.03.2023 № 11 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13» внесены изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов» (далее — Постановление № 13). Они вступили в силу с 12 апреля 2023 г. Далее будет рассмотрено, что же именно изменилось.

Как оформляется и отражается в учете разукомплектация товара?

Организация занимается розничной торговлей. Товар, состоящий из нескольких изделий, не пользовался спросом, поэтому руководитель организации принял решение его разукомлектовать и реализовать изделия по отдельности. Как организации розничной торговли нужно отразить в бухгалтерском учете разукомплектацию товара?

Дополнительные поощрительные отпуска за работу по контракту: как отражается в учете их оплата?

Как отражаются в бухгалтерском учете расходы на оплату дополнительных поощрительных отпусков за работу по контракту, предоставляемых работникам. Как производится налогообложение этих сумм. Как по ним уплачиваются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Расходы по возведению объекта неверно отражены в бухгалтерском учете: как это исправить?

В ходе проведения проверки контролирующий орган выявил, что филиал строительной организации допустил ошибки пр учете затрат на возведение ограждения склада. Годовая бухгалтерская отчетность за 2022 г. уже сдана. Отражение расходов по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» невозможно в связи с отсутствием проектной документации. Как исправить допущенную ошибку?

9 вопросов об амортизации основных средств и установлении сроков их полезного использования

В настоящее время все организации уже определили амортизационную политику на 2023 г., однако как они сами, так и контролирующие органы проверяют правильность расчета сумм амортизации, определения по результатам переоценки амортизируемой стоимости основных средств, сроков их полезного использования. Далее даны ответы на некоторые вопросы, касающиеся амортизационной политики организаций.

Управление затратами и их учет

О порядке составления квартальной калькуляции и анализе себестоимости продукции

Одним из важнейших объектов экономического анализа и диагностики деятельности субъектов хозяйствования является себестоимость выпускаемой продукции, т. е. затраты на ее производство и реализацию. Далее рассказано о том, как составить плановую калькуляцию и проанализировать себестоимость продукции.

Ценообразование

Повышение отпускных цен на потребительские товары: когда и как производитель должен его согласовывать?

В статье рассматривается порядок согласования производителем повышения отпускных цен на потребительские товары в связи с последними изменениями законодательства.

Налогообложение

Бонусы за объем закупки: как они отражаются в учете у поставщика и покупателя?

Уплата налогов с сумм бонусов за объем закупки. Отражение таких сумм в бухгалтерском учете. Учет отложенных налоговых обязательств.

Таможенное регулирование и ВЭД

Что изменилось в порядке заполнения документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора?

Как в документе, отражающем исчисление и уплату утилизационного сбора (далее — РС), отражаются сведения о транспортных средствах. Где в нем указываются характеристики транспортных средств, влияющие на размер утилизационного сбора. Какие документы подтверждают правильность указания в РС категории транспортных средств.