№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

В Беларуси до конца года сформируют перечни конкурентоспособных товаров и услуг для поставок в Европу

4 октября 2017, 11:03

Об это сообщил Премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждаются принимаемые меры и результаты работы по наращиванию и диверсификации экспорта товаров и услуг.

Экспорт в страны ЕС за 7 месяцев 2017 года возрос на 15,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,2 млрд USD. А. Кобяков обратил внимание, что в Европе белорусские товары до сих пор представлены в основном нефтью и нефтепродуктами, продукцией деревообработки, калийными удобрениями.

«Важнейшей задачей работы на этом рынке является наращивание экспорта высокотехнологичной продукции, соответствующей всем техническим, экологическим и другим требованиям этого рынка», – отметил глава Правительства.

Этому будут способствовать перечни конкурентоспособных товаров и услуг для поставок на европейский рынок, которые будут сформированы до конца 2017 года. Такие перечни должны стать руководством к действию для отраслей, регионов, а также белорусских загранучреждений в странах ЕС.

«Нам обязательно необходимо к экспорту сырьевых товаров на рынки стран ЕС добавить поставки продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Премьер-министр.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов БелТА

Тематика: Экспорт, ЕС, Правительство
 

Новости по теме:

Утверждено Положение о республиканской комиссии по контролю осуществления расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию
19 сентября 2017, 8:37
Средняя зарплата работников бюджетных организаций в 2018 году должна достигнуть 750–760 руб.
29 августа 2017, 16:54