№ 12, декабрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Подписан Декрет «О развитии предпринимательства»

23 ноября 2017, 16:08

23.11.2017 Президент подписал Декрет «О развитии предпринимательства», являющийся ключевым документом из пакета НПА, направленных на либерализацию бизнес-климата в Беларуси.

Декрет предусматривает кардинальное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса, минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом. При этом сохраняется минимально необходимый уровень контроля со стороны государства.

Введен уведомительный порядок осуществления наиболее распространенных видов экономической деятельности, перечень которых определен Декретом: бытовые, туристические, социальные услуги, деятельность в сфере торговли и общепита, перевозок пассажиров и багажа, производство продукции, стройматериалов и иные распространенные виды деятельности.

Для занятия указанными видами деятельности достаточно будет подать уведомление в исполком через службу «одно окно» (допускается почтовое отправление с уведомлением о вручении) либо с помощью портала электронных услуг. На следующий день можно будет приступить к осуществлению заявленного вида деятельности.

Декретом утверждены общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды и ветеринарии к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации капстроений, изолированных помещений. Указанные требования максимально систематизированы и сокращены. Они являются обязательными для соблюдения всеми субъектами при осуществлении экономической деятельности.

Положения иных ТНПА теперь будут носить для предпринимателей рекомендательный характер до их отмены.

Упразднены административные барьеры, связанные с наличием сложных и длительных процедур, получением большого количества справок, согласований и иной разрешительной документации. Например, предприятиям сферы торговли и общепита не нужно будет обращаться в исполкомы за согласованием режима работы магазинов, ресторанов и кафе. Исключение сделано только для заведений, работающих в ночное время (с 23 до 7 часов). В сфере транспортной деятельности отменено обязательное требование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении.

Отменяются иные излишние и экономически затратные требования и ограничения для бизнеса в сферах производства продукции, строительной и транспортной деятельности, торговли и других.

Установлена административная ответственность руководителя за обеспечение нормальной работы предприятия. За непринятие руководителем предприятия необходимых мер по надлежащей организации его деятельности, повлекшее вредные последствия, если нет признаков преступления или иного административного правонарушения, будет налагаться штраф в размере от 10 до 200 БВ.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

 

Новости по теме:

С 01.01.2018 размер базовой величины повысится с 23 до 24,5 руб.
26 декабря 2017, 15:47