№ 3, март 2008

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Об индексации авансов при строительстве объектов, выполнении ремонтно-строительных работ

Рубрика «Ценообразование»

Л.Т.КУХТИК, экономист

В соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450 (с изменениями и дополнениями; далее — Правила), размер оплаты за выполненные работы уменьшается на сумму ранее полученных от заказчика средств, в т.ч.:

  • на сумму ежемесячного аванса (в месяце, предшествующем отчетному);
  • сумму неотработанных авансов с индексацией (коэффициент корректировки аванса определяется как отношение индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ расчетного месяца к соответствующему индексу строительно-монтажных работ месяца, в котором должен быть использован аванс заказчика);
  • фактическую стоимость конструкций, материалов и изделий, приобретенных за счет целевых авансов и включенных в объем строительно-монтажных работ и затрат отчетного месяца.

Согласно п. 43 Правил аванс считается использованным, если объем работ, предусмотренный графиком производства работ, выполнен в полной мере. Не использованные своевременно авансы подлежат индексации с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией и возврату заказчику по его требованию.

Пример учета авансов при оплате за выполненные работы

Подрядчиком в октябре 2007 г. получен аванс в сумме 5 млн руб. под ожидаемое выполнение строительно-монтажных работ, в ноябре 2007 г. —10 млн руб. согласно графику производства работ и договору подряда, которым предусмотрен аванс в размере 50 % от стоимости работ, планируемых к выполнению в следующем месяце.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (57), март 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.