№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Товарные потери в торговле: виды, учет и налогообложение

В практике хозяйствования нередки ситуации, когда в силу различных причин торговые организации несут потери от порчи товаров, их недостачи или брака.

Бизнес-планирование

Презентация бизнес-плана инвестиционного проекта

Разработка бизнес-плана требует значительных усилий от специалистов экономической, финансовой, маркетинговой, технической служб. В современных условиях разработать хороший бизнес-план и положить его на полку — практически преступление против инициативы и профессионализма.

Уточнение подходов к расчету окупаемости государственной поддержки инвестиционного проекта

В Республике Беларусь возможность реализации инвестиционного проекта с оказанием ему мер государственной поддержки сопряжена с необходимостью разработки соответствующего бизнес-плана, неотъемлемой частью которого является расчет окупаемости такой поддержки.

Управление затратами и их учет

XYZ-классификация в управлении запасами

Общая характеристика. Механизм XYZ-классификации. Группа Х. Группа Y. Группа Z.

Ценообразование

Особенности формирования розничных цен на некоторые виды социально значимых товаров

В целях стабилизации ситуации на потребительском рынке, а также недопущения необоснованного роста цен на некоторые виды продовольственных товаров Советом Министров Республики Беларусь 28 мая 2011 г. принято постановление № 676 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495».

Налогообложение

Удержание подоходного налога с вознаграждений, получаемых физическими лицами по гражданско-правовому договору в 2011 г.

В настоящее время широкое распространение при оформлении правоотношений организации и работника — физического лица получили гражданско-правовые договоры, иногда именуемые трудовыми соглашениями.

Льготные режимы налогообложения продолжают действовать

В целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, стимулирования предпринимательской деятельности в малых и средних городских поселениях в 2011 г. продолжают действовать нормативные правовые акты, принятые Президентом Республики Беларусь.

Заработная плата

О рабочем времени в августе 2011 г.

О расчетной норме рабочего времени в августе 2011 г. Выходные дни.

Новые возможности в сфере оплаты труда

Использование тарифных систем оплаты труда. Бестарифные системы оплаты труда. Плюсы бестарифных систем оплаты труда. Минусы бестарифных систем оплаты труда. Затраты на оплату труда и налогообложение.

Расчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска

Виды дополнительных отпусков и их продолжительность. Условия предоставления отпусков для различных категорий работников. Расчет средней заработной платы, сохраняемой во время отпуска.

Таможенное регулирование и ВЭД

Признание правонарушений таможенного законодательства малозначительными

Многие случаи нарушения таможенного законодательства совершаются субъектами хозяйствования не умышленно, а по причине недостаточной квалификации или ненадлежащего контроля за достоверностью сведений, заявляемых в декларациях на товары.

Таможенный досмотр: форма и содержание

Для многих организаций и их сотрудников таможенный досмотр и личный таможенный досмотр являются одними из самых пугающих форм таможенного контроля. Однако при хорошем знании таможенного законодательства данные формы таможенного контроля не будут создавать затруднений.

Юридическая консультация

Меры по обеспечению внутреннего рынка Республики Беларусь потребительскими товарами

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2011 г. № 601 «О некоторых мерах по обеспечению внутреннего рынка потребительскими товарами» вступило в силу со дня его принятия.

Использование аукциона для реализации дорогостоящего имущества

Установление начальной цены предмета аукциона. Создание комиссии для проведения аукциона. Проведение аукциона. Оформление результатов аукциона. Расчеты с участниками аукциона. Заключение договора купли-продажи предмета аукциона. Оплата предмета аукциона.

Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь — «одно окно» для иностранных инвесторов

В настоящее время во Всемирную ассоциацию агентств по содействию инвестициям (WAIPA) входит 249 агентств по содействию инвестициям из 15 стран мира, в числе которых бразильская ApexBrasil, корейская KOTRA, японская JETRO, австралийская Austrade, британская UKTI, польская Palilz и т.д.

Перспективы изменения действующей системы государственных закупок в связи с заключением Республикой Беларусь Соглашения о государственных (муниципальных) закупках

Активное развитие экономических взаимоотношений стран, входящих в таможенный союз, требует соответствующей гармонизации законодательства стран в сферах, затрагивающих данный процесс. Одной из таких сфер является законодательство о государственных закупках.

Бюджетнику на заметку

Порядок перечисления страховых взносов по комплексным договорам внутреннего страхования организациями, финансируемыми из бюджета

С 1 июля 2010 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования».

Энергетика. Энергоснабжение. Энергосбережение

Современные технологии и инновации в использовании энергоресурсов

Топливный баланс республики. Использование местных видов топлива. Пружанская мини-ТЭЦ — современные технологии и инновации.