№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как правильно рассчитать цену на товар, приобретенный со скидкой с отпускной цены?

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук, доцент БГТУ

Нормами национального законодательства субъектам предпринимательской деятельности — организациям-производителям или импортерам предоставлено право при реализации товаров предоставлять покупателям (заказчикам) скидки с отпускных цен (тарифов) (ч. 1 п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22.07.2011 № 111; в ред. от 15.03.2012, далее — Инструкция № 111). Действие Инструкции № 111 распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и (или) реализацию товаров на территории Республики Беларусь, в т. ч. занятых оптовой и розничной торговлей.

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЦЕН НА ТОВАРЫ,ПРИОБРЕТЕННЫЕ СО СКИДКОЙ С ОТПУСКНЫХ ЦЕН

Формирование цен на товары, приобретенные оптовыми организациями у организаций-производителей или импортеров на условиях предоставления скидки с отпускных цен, осуществляется путем применения оптовых надбавок к ценам их приобретения, используемым в расчетах, т. е. ценам с учетом скидки, уровень которых отражается в договоре купли-продажи (поставки) и (или) согласовывается в протоколе согласования цен. В этом случае оптовые надбавки к ценам приобретения устанавливаются оптовыми организациями самостоятельно и применяются в размерах, определяемых с учетом конъюнктуры рынка, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен. При этом экономические расчеты по обоснованию уровня (размера) применяемых оптовых надбавок не составляются (п. 12 Инструкции № 111). В свою очередь, минимальный размер оптовой надбавки должен обеспечивать безубыточную реализацию указанных товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (164), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.