№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Временный ввоз товаров в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. Дубинский, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

Одной из наиболее интересных таможенных процедур с точки зрения финансового менеджмента является процедура временного ввоза (допуска). Это обусловлено тем, что она позволяет пользоваться иностранными товарами на территории Республики Беларусь с периодической уплатой таможенных пошлин, налогов. Субъекты хозяйствования получают своего рода рассрочку осуществления таможенных платежей без уплаты процентов за пользование ею. Однако данная процедура накладывает на декларанта и определенные ограничения в части пользования иностранными товарами.

ПОМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ДОПУСКА)

Содержание таможенной процедуры временного ввоза допуска определено ст. 219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС). Согласно ей таможенная процедура временного ввоза (допуска) — это таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Следовательно, после введения в действие ТК ЕАЭС при помещении товаров под указанную таможенную процедуру, как и в настоящее время, не нужно будет уплачивать специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (164), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.