№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

В каких случаях НДС не подлежит вычету?

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Плательщики могут относить суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, на увеличение их стоимости. В то же время законодательством предусмотрен ряд случаев, когда они обязаны это сделать.

Организация заключила два договора об оказании услуг — с физкультурно-оздоровительным комплексом о посещении бассейна ее работниками и с транспортной организацией об их доставке на строительные площадки, находящиеся в другой местности. Вправе ли она принять к вычету НДС, выделенный в первичных учетных документах поставщиков услуг?

В соответствии с подп. 2.16 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектом налогообложения НДС не признается стоимость питания, подписки на печатные средства массовой информации, работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших. Подпунктом 19.9 ст. 107 НК предусмотрено, что не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.16 ст. 93 НК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (170), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.