№ 4, апрель 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Определение размера арендной платы в условиях различных форм собственности

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Ю. МАЛЯВКО

При сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений одним из главных вопросов является размер арендной платы. Поэтому арендодателю и арендатору необходимо ориентироваться в существующем порядке ее определения. Однако сегодня еще не все хозяйствующие субъекты четко представляют себе этот порядок.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды. Согласно п. 1 ст. 625 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания, сооружения или нежилого помещения считается незаключенным.

При расчете арендной платы прежде всего необходимо определить, к какой форме собственности относятся сдаваемые в аренду здания, сооружения и нежилые помещения. В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК собственность может быть государственной и частной. Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы. Таким образом, сдаваемые в аренду здания, сооружения и нежилые помещения могут находиться:

              в государственной (республиканской, коммунальной) собственности;

              в частной собственности.

При сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в частной собственности, размер арендной платы определяется по соглашению сторон. Нормативного правового акта, регламентирующего порядок определения размеров арендной платы для сдаваемых в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в частной собственности, не существует.

При сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в частной собственности, арендодатель по своему усмотрению для расчета арендной платы может применять порядок определения ее размеров, установленный для зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности.

Среди субъектов хозяйствования частной формы собственности выделяются организации, созданные в процессе приватизации государственной собственности. В уставном фонде большинства таких организаций имеется доля государства, порой существенная. Учитывая это, а также предложения Управления делами Президента Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, ряда концернов, Министерство экономики Республики Беларусь письмом от 4 сентября 2003 г. № 18-02-01-05/5801 предложило органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому, осуществляющим владельческий надзор, принять решение, обязывающее организации с долей государственной собственности при сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений руководствоваться порядком определения размеров арендной платы, установленным для сдаваемых в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности. Данное решение должно быть принято на наблюдательном совете через представителя государства в этих организациях.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (22), апрель 2005 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.