№ 7, июль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Таможня и отдых за границей. Необходимость таможенного оформления ввозимых/вывозимых личных вещей и уплаты таможенных платежей

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

С.В. НАСУТА, начальник отдела таможенных платежей Минской региональной таможни

Наступает время отпусков, и многие граждане Беларуси предпочтут отдых за пределами республики — в Крыму, Болгарии, Польше, Испании и т.д. Туристы, совмещая отдых на курортах с шопингом, привозят большое количество подарков родственникам и друзьям, одежду и обувь, вино, сложную бытовую технику. Однако белорусским законодательством установлены строгие ограничения по количеству, весу и стоимости ввозимых физическими лицами товаров. Какая-то часть из них может ввозиться без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов, в отношении других их надо уплачивать, ввоз третьих товаров вообще запрещен.

Ниже мы подробно остановимся на особенностях ввоза физическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь валюты и товаров не для коммерческих целей, рассмотрим случаи, когда возникает необходимость уплаты таможенных платежей и в каком размере их необходимо уплачивать, когда и в каких случаях подается пассажирская таможенная декларация.

Вместе с тем мы не будем затрагивать указанные вопросы при переселении физических лиц на постоянное место жительства из Беларуси в другие страны и, наоборот, пересылке вещей в международных почтовых отправлениях, при ввозе на территорию Беларуси физическими лицами автомобилей, перемещении через границу имущества, полученного в наследство, а также случаи временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств.

Вывоз и ввоз валюты и платежных документов в иностранной валюте

Первым вопросом, возникающим при планировании отдыха за рубежом, является проблема вывоза из Беларуси валюты и ее обратный ввоз. Инструкция о порядке ввоза, вывоза и пересылки иностранной валюты, белорусских рублей, платежных документов в иностранной валюте, документарных ценных бумаг в белорусских рублях и иностранной валюте физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь утверждена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета от 30 апреля 2004 г. № 73/38 с последующими изменениями и дополнениями.

Согласно данной Инструкции вывоз из республики физическими лицами наличной иностранной валюты без предъявления разрешительных документов разрешен на одно лицо в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой валюты. При вывозе валюты на сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США, в таможенные органы представляется в обязательном порядке один из следующих разрешительных документов:

-                таможенная декларация или валютное удостоверение, свидетельствующие о ввозе наличной иностранной валюты на территорию государств — участников Таможенного союза (в него входят Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Республика Таджикистан);

-                банковский документ (справка формы № 0406007), выдаваемый банками государств — членов Таможенного союза, разрешающий вывоз наличной иностранной валюты или платежных документов в иностранной валюте из данных государств. Белорусскими банками справка формы № 0406007 выдается по требованию физического лица одновременно с выдаваемой иностранной валютой (причем последующая выдача справки не производится) на сумму валюты: переведенной либо ввезенной в Беларусь и внесенной на счет физического лица; выдаваемой представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя с их счета для оплаты расходов, связанных с направлением работников в служебные командировки за пределы республики; выдаваемой банками за счет средств, полученных физическим лицом из-за границы по международной платежной системе; а также в некоторых иных случаях.

Ввоз в Беларусь иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы.

При этом ввозимая иностранная валюта в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, подлежит обязательному декларированию на таможне в письменной форме (вывозимая валюта подлежит обязательному письменному декларированию в сумме свыше 3 000 долл. США).

Ввоз и вывоз физическими лицами белорусских рублей разрешены в сумме, не превышающей на одно лицо 500 базовых величин, и осуществляются без обязательного письменного декларирования, за исключением случаев декларирования по собственному желанию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (37), июль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.