№ 9, сентябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Таможенные платежи при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь объектов лизинга

Рубрика «Тема номера»

О.В. МАКАРЕВИЧ, начальник отдела методологии таможенных платежей управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций в большинстве случаев связано с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь. Для того чтобы товары были ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь и в дальнейшем использовались в тех целях, в связи с которыми осуществлялся ввоз, необходимо произвести их таможенное оформление, т.е. заявить товары таможне для получения разрешения на их потребление.

При ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам лизинга, в соответствии с которыми предполагается их последующее нахождение на таможенной территории Республики Беларусь без обязательства обратного вывоза, они могут быть переданы в пользование лицу только при помещении таких товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения. Данный режим требует уплаты таможенных платежей в сроки, установленные Таможенным кодексом Республики Беларусь, нарушение которых влечет применение к должнику экономической, административной, а в ряде случаев и уголовной ответственности.

Итак, при помещении объектов лизинга под таможенный режим выпуска для свободного обращения уплате подлежат таможенные сборы за таможенное оформление, таможенные пошлины, акциз (если товары являются подакцизными) и налог на добавленную стоимость.

Нормы международного права устанавливают требования по взиманию таможенных сборов за таможенное оформление в фиксированном размере, равном приблизительной стоимости оказанных услуг, т.е. затрат таможенных органов Республики Беларусь по таможенному оформлению.

Размеры таможенных сборов за таможенное оформление с 1 августа 2006 г. утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 443 «О таможенных сборах».

Каждый вид товаров имеет свои особенности и сложности при производстве операций таможенного оформления и контроля, поэтому и затраты для каждой группы товаров будут разные. С целью возмещения затрат таможенных органов установлены следующие размеры таможенных сборов за таможенное оформление (см. таблицу).

Таблица

Код группы товаров в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь

Размер таможенного сбора за таможенное оформление, евро

Размер таможенного сбора за таможенное оформление вне определенных для этого мест и (или) вне времени работы таможенного органа, евро

1–24, 50–70, 72–83

20

30

25–49, 84, 85, 90–97

35

45

71, 86–89

50

60

При уплате таможенных сборов за таможенное оформление следует знать, что вышеуказанный размер сборов взимается за выдаваемое таможенными органами Республики Беларусь таможенное разрешение на использование товаров в заявленном таможенном режиме, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, а не за каждый из декларируемых товаров. При этом если в рамках одной грузовой таможенной декларации заявлено несколько товаров, которые отличаются установленными для них размерами таможенных сборов за таможенное оформление, то для уплаты данных сборов необходимо определить наибольший из таких размеров.

Кроме того, сумма таможенных сборов за таможенное оформление является одним из элементов налогооблагаемой базы для исчисления акцизов и налога на добавленную стоимость.

Так, при исчислении акцизов в отношении товаров, на которые установлены адвалорные (в процентах) ставки акцизов, налогооблагаемая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров, подлежащих уплате сумм таможенных сборов за таможенное оформление и подлежащих уплате сумм таможенной пошлины. При исчислении налога на добавленную стоимость налогооблагаемая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров, подлежащих уплате сумм таможенных сборов за таможенное оформление, подлежащих уплате сумм таможенной пошлины и подлежащих уплате сумм акцизов.

При этом акцизы и налог на добавленную стоимость в отличие от таможенных сборов за таможенное оформление исчисляются в отношении каждого из декларируемых товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (39), сентябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.